ESPAÑA. CAMPEONATO JÓVENES PROMESAS RESULTADOS Y FOTOGRAFÍAS

    ESPAÑA. CAMPEONATO JÓVENES PROMESAS RESULTADOS Y FOTOGRAFÍAS

    ESPAÑA. CAMPEONATO JÓVENES PROMESAS RESULTADOS Y FOTOGRAFÍAS

     

    CAMPEONATO JOVENES PROMESAS CANARIAS ESPAÑA 50 1 ESPAÑA. CAMPEONATO JÓVENES PROMESAS RESULTADOS Y FOTOGRAFÍAS

     

    Por Jose Maneiro Photography

     

    El día 6 de mayo tuvo lugar el Campeonato Jóvenes Promesas, en el Auditorio Juan Carlos I –En el municipio de Arafo, ubicado en Santa Cruz de Tenerife (España).
    Con este campeonato arranca la primera temporada de la territorial Canaria.  Un gran evento organizado por José Domingo González, el cual reunió a 37 competidores noveles (que no han participado nunca), arropados por un público que llenó las instalaciones del Auditorio y en el que se respiraba muy buen ambiente.
    Año tras año este Ayuntamiento colabora con la territorial, apoyando este deporte, por lo que agradecemos el apoyo y disponibilidad que siempre muestran.
    También queremos agradecer a los patrocinadores por su colaboración y su aportación durante el evento con sus stands, donde los asistentes pudieron ver sus productos e incluso degustarlos en algunos casos.

    Y tras esta breve explicación de lo que ha sido el evento, procedo a mostraros los resultados de la clasificación por categorías.

     

    MENS JUNIOR

    1. JOSUÉ AIRAM HERNÁNDEZ JIMENEZ – VIDA2FIT
    2. GERARDO QUINTERO GONZÁLEZ – VIDA2FIT
    3. JONAY SANCHEZ RODRÍGUEZ – TORY R TEAM
    4. HECTOR TAISMA DE LA NUEZ – TFG CANARIAS

     

    CLASSIC BODYBUILDING

    1. BORJA JAVIER RAMIREZ – TONI MUSCLE
    2. RICARDO ORIHUELA FRANCISCO – TEAM DANI MORENO
    3. JULIAN ANDRES CARMONA – AMERICAN FITNESS STUDIO

     

    CULTURISMO

    1. FRANCISCO ALONSO SANTANA – ENTRENO A TOPE
    2. BORJA JAVIER RAMIREZ – TONI MUSCLE
    3. DONOVAN GONZÁLEZ MATEOS – CANARYWOLF
    4. AARÓN CHEDEY MARTÍN MARTELL – JUAN GONZALEZ BODYBUILDING TEAM
    5. FRANCISCO JAVIER MEDINA GÓMEZ – ENTRENO A TOPE
    6. ELEAZAR MÉNDEZ SANTANA – TFG CANARIAS

     

    MEJOR POSADOR

    FRANCISCO JAVIER MEDINA GÓMEZ – ENTRENO A TOPE

     

    MENS PHYSIQUE -175 CM

    1. JOSÉ ANTONIO AFONSO LUÍS – VIDA2FIT
    2. CRISTOFER SUÁREZ MARRERO – VIDA2FIT
    3. ROBERTO SANTANA MORENO – TFG CANARIAS
    4. SUFIAN AMARUCH BUZZIAN – TONY GYM
    5. ENOC DAVID COTO PERDIGÓN – OLIMPO COMPETICIÓN
    6. CARLOS DÍAZ GONZÁLEZ – LIBRE

     

    MENS PHYSIQUE  +175 CM

    1. YOUSSEF AMGHAYAR – VARGAS TEAM
    2. HECTOR DEL PINO LÓPEZ – TFG CANARIAS
    3. DANIEL ANTONIO GONZÁLEZ NOGUERA – MINIMAL FITNESS CLUB

     

    ABSOLUTO MENS PHYSIQUE

    • JOSÉ ANTONIO AFONSO LUÍS – VIDA2FIT

     

    BIKINI FITNESS

    1. ESTEFANIA MARTIN GARCÍA – VIDA2FIT
    2. CLARA ALONSO DE ALONSO – PECHO SPORT
    3. JESSICA RODRÍGUEZ IMFELD – TONY GYM
    4. MAIA PETVIASHVILI – FITNESS KING
    5. CAROLINA CALVENTE CEBRIÁN – LIBRE
    6. CARLA RODRIGUEZ GONZÁLEZ – GIMNASIO LUIS GYM

     

    FOTOGRAFÍAS EVENTO